首页 | 论坛 | 会员中心 | 关注微信 | 手机app

出游,别忘了带上一个小药箱

分享到:

  小长假到了,不少人会出门旅行。不管是在当地游玩还是去更远的地方,行囊里总要备一个小药箱,以备不时之需。不然,旅途中若是身体不适,可是会将旅游兴致一扫而光。 

www.yangshengzhu.com

出游,别忘了带上一个小药箱

www.yangshengzhu.com

  晓雅这几天挺郁闷。她原本计划利用小长假和家人一起出游,享受春光。可是,晓雅把行李都收拾好了,妈妈却发话了:“不行,去不了。我晕车,你爸花粉过敏。我俩肠胃也不好,吃的杂了怕受不了,早晚一冷一热的再感冒了。这样的话,玩起来也不安心。”沮丧的晓雅只好把原本收拾好的东西一件一件拿出行李箱。后来她想了想,觉得妈妈说的也有道理。“出门要是身体不好,也玩不痛快,不如就在家给他们做做饭好了。”

  虽然晓雅说能和家人团圆已是幸福,却也不难觉察,她仍对全家不能一起出游抱有一丝丝的遗憾。 

  外出旅游,开心平安自是圆满,但也要小心可能出现的身体不适。带上一个小药箱,可以应对旅行过程中可能出现的一些常见病。那么,药箱里应该有哪些药呢? 

  第1类:感冒药——泰诺/感康/白加黑等 

  泰诺、感康、白加黑都是应对感冒的常见药品,所含的主要成分多为对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬等。根据每种药品所含成分种类的不同,其针对的症状也有所区别。例如,对乙酰氨基酚更针对于发热疼痛,鼻塞则要选用含有伪麻黄碱的药品,而马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬,前者更适用于流鼻涕、打喷嚏,后者则有镇咳疗效。要特别注意的是,因为多数感冒药含有多种成分,一般不建议同时使用两种及以上的感冒药,以免不同药品含有相同成分,造成某一成分的过量带来的不良反应。 

  第2类:腹泻药——培菲康/整肠生/美常安等 

  腹泻时,肠道中的菌群失衡。培菲康、整肠生、美常安,以及儿童可选用的妈咪爱都是常见的肠道微生态调节剂。需要注意这类药的储存方式,培菲康需冷藏,而整肠生和美常安虽不需冷藏,但要避免阳光直射,保持干燥阴凉。黄连素是有抑菌作用的止泻药,对肠道感染有一定的疗效。思密达也可应对成人及儿童的急慢性腹泻,但使用时应注意,过量易引起的便秘。 

  第3類:过敏药——扑尔敏/开瑞坦/仙特明等 

  扑尔敏、开瑞坦、仙特明等药物可以缓解过敏性鼻炎、过敏性皮肤病的一般症状。其中,扑尔敏(马来酸氯苯那敏,也为感冒药的常见成分)服用后会带来困倦的不良反应,一般为睡前服用。若自驾车辆出行,请特别留意,应避免“药驾”,保证出行安全。开瑞坦及仙特明属于第二代抗过敏药,没有困倦等不良反应,同时也有糖浆和滴剂等适于儿童的剂型。 

  第4类:晕车药、外伤药 

  乘坐车船前的半个小时,服用晕海宁可有效预防乘坐交通工具时可能带来的不适。酒精、碘酒、棉签、创口贴可以轻松处理小外伤,风油精、清凉油也都是小药箱里防范蚊虫叮咬的利器。 

  需要特别注意的是,糖尿病、高血压等慢性疾病患者出行,应依据出游天数把日常服用的药品按照品种、服用频次,备足备齐。可不要因旅程的愉快而疏忽了您平日里良好的用药依从性。

论坛新帖

养生主:养生的要领 ┊ 联系我们 | 网站声明 | 广告服务 | 网站地图
Copyright © 2003-2016 养生主 版权所有┊